SELECCIÓN FEMENINA

¡Campeonas de Europa por tercera vez!

1993. 2013… y 2017. El baloncesto femenino español consigue su tercer oro después de una grandísima final – de nuevo, ante Francia – en la que fue superior a un potentísimo rival. Un equipo que ya es leyenda y sigue haciendo historia.
SELECCIÓN FEMENINA

España ya tiene rivales para las ventanas del EuroBasket 2019

La Selección Española encabeza el Grupo F de las ventanas de clasificación para el europeo de 2019 que se celebra Serbia y Letonia. España partía como primera cabeza de serie.
SELECCIÓN FEMENINA

Lucas Mondelo: “Estoy contento por el oro, y por cómo lo hemos ganado”

El seleccionador nacional, campeón de Europa de clubes y selecciones en este 2017, no paraba de elogiar a las jugadoras, que “tienen una capacidad de sacrificio y de lectura de juego brutal.”
EUROBASKET FEMENINO

Jorge Garbajosa: “Una medalla que es mucho más que de oro”

El presidente de la FEB, que ha estado acompañando al equipo en el campeonato en Praga, ha valorado el título de campeonas de Europa conquistado por la Selección Femenina como “una medalla que es mucho más que de oro”.

SELECCIÓN FEMENINA

Al habla con las protagonistas

Primeras reacciones de las campeonas de Europa: Laia Palau, Alba Torrens, Marta Xargay y María Conde.

SELECCIÓN FEMENINA

El 1x1 de las campeonas de Europa

Analizamos a las doce jugadoras, a las doce piezas de un equipo campeón, a doce nombres que #YaSonL3yenda

SELECCIÓN FEMENINA

Lucas Mondelo, emperador de Europa 2017

Si el palmarés del seleccionador nacional es impresionante, en este 2017 ha conseguido llevar a lo más alto del continente a su club, el Dynamo de Kursk, y a España.

Europeo 2017 R. Checa

16/06/2017 - 25/06/2017
Praga y Hradec Kralove
Fase: PRIMERA
Día: 16/06/2017
Hora:
HUNGRIA
ESPAÑA
Fase: PRIMERA
Día: 17/06/2017
Hora:
ESPAÑA
UCRANIA
Fase: PRIMERA
Día: 19/06/2017
Hora:
R. CHECA
ESPAÑA
Fase: CUARTOS
Día: 22/06/2017
Hora:
ESPAÑA
LETONIA
Fase: SEMIFINALES
Día: 24/06/2017
Hora:
ESPAÑA
BELGICA
Fase: FINAL
Día: 25/06/2017
Hora:
ESPAÑA
FRANCIA
Fase: SAN FERNANDO
Día: 19/05/2017
Hora:
ESPAÑA
POLONIA
Fase: SAN FERNANDO
Día: 21/05/2017
Hora:
ESPAÑA
CHINA
Fase: TORRELAVEGA
Día: 26/05/2017
Hora:
ESPAÑA
CANADA
Fase: TORRELAVEGA
Día: 28/05/2017
Hora:
ESPAÑA
JAPON
Fase: KOLTRIJK (BEL)
Día: 02/06/2017
Hora:
BELGICA
ESPAÑA
Fase: KOLTRIJK (BEL)
Día: 03/06/2017
Hora:
BELGICA
ESPAÑA
Fase: MULHOUSE (FRA)
Día: 10/06/2017
Hora:
ESPAÑA
ITALIA
Fase: MULHOUSE (FRA)
Día: 11/06/2017
Hora:
FRANCIA
ESPAÑA

Convocatoria EuroBasket 2017

Puesto PÍVOT
Internacionalidades 157
Puntos Tot: 768 Med: 4.9
Rebotes Tot: 784 Med: 5
Asistencias Tot: 150 Med: 1
Puesto BASE
Internacionalidades 147
Puntos Tot: 513 Med: 3.5
Rebotes Tot: 199 Med: 1.4
Asistencias Tot: 206 Med: 1.4
Puesto ALERO
Internacionalidades 151
Puntos Tot: 1960 Med: 13
Rebotes Tot: 544 Med: 3.6
Asistencias Tot: 297 Med: 2
Puesto BASE
Internacionalidades 262
Puntos Tot: 1651 Med: 6.3
Rebotes Tot: 588 Med: 2.2
Asistencias Tot: 657 Med: 2.5
Puesto ALERO
Internacionalidades 107
Puntos Tot: 860 Med: 8
Rebotes Tot: 283 Med: 2.6
Asistencias Tot: 187 Med: 1.7
Puesto ALERO
Internacionalidades 56
Puntos Tot: 178 Med: 3.2
Rebotes Tot: 55 Med: 1
Asistencias Tot: 31 Med: 0.6
Puesto PÍVOT
Internacionalidades 45
Puntos Tot: 702 Med: 15.6
Rebotes Tot: 428 Med: 9.5
Asistencias Tot: 69 Med: 1.5
Puesto ALERO
Internacionalidades 130
Puntos Tot: 914 Med: 7
Rebotes Tot: 380 Med: 2.9
Asistencias Tot: 235 Med: 1.8
Puesto BASE
Internacionalidades 58
Puntos Tot: 150 Med: 2.6
Rebotes Tot: 61 Med: 1.1
Asistencias Tot: 37 Med: 0.6
Puesto ALERO
Internacionalidades 14
Puntos Tot: 10 Med: 0.7
Rebotes Tot: 6 Med: 0.4
Asistencias Tot: 1 Med: 0.1
Puesto PÍVOT
Internacionalidades 82
Puntos Tot: 302 Med: 3.7
Rebotes Tot: 317 Med: 3.9
Asistencias Tot: 53 Med: 0.6
Puesto PÍVOT
Internacionalidades 14
Puntos Tot: 27 Med: 1.9
Rebotes Tot: 25 Med: 1.8
Asistencias Tot: 4 Med: 0.3

Convocatoria Europeo 2017

Nombre Altura Edad Club Puesto
4. Laura Nicholls 1.80 27 Ragusa (ITA) Pívot
6. Silvia Domínguez 1.68 30 Perfumerías Avenida Base
7. Alba Torrens 1.91 27 Ekaterinburg (RUS) Alero
9. Laia Palau 1.80 37 USK Praga (CHE) Base
10. Marta Xargay 1.82 26 USK Praga (CHE) Alero
11. Leonor Rodríguez 1.80 25 Spar CityLift Girona Alero
14. Sancho Lyttle 1.91 33 Ekaterinburg (RUS) Pívot
15. Anna Cruz 1.78 30 D. Kursk (RU) Alero
20. Leticia Romero 1.77 21 Florida St (NCAA - EEUU) Base
22. María Conde 1.86 20 Florida St (NCAA - EEUU) Alero
24. Laura Gil 1.91 25 Perfumerías Avenida Pívot
28. Bea Sánchez 1.90 27 Star Center Uni Ferrol Pívot
13. Lucila Pascua (des) 1.92 33 Mann Filter Pívot
19. Laura Quevedo (des) 1.82 20 Perfumerías Avenida Alero
18. Georgina Bahi (des) 1.89 27 Cadi La Seu Pívot
8. Belén Arrojo (des) 1.88 22 Cadi La Seu Alero

Equipo técnico Europeo 2017

Nombre Puesto
Lucas MONDELO Seleccionador
Víctor LAPEÑA Entrenador ayudante
Isa SÁNCHEZ Entrenadora ayudante
César RUPÉREZ Entrenador ayudante
Jordi ARAGONÉS Preparador físico
Carmen LEÓN Médico
José FERNÁNDEZ Fisioterapeuta
Marina RUIZ Fisioterapeuta
Pilar CRESPO Fisioterapeuta
Susana FERRERAS Delegada

Agenda 2016/2017

2015/2016
Preeuropeo 2017
21/11/15 Suecia-España 52-75
25/11/15 España-Finlandia 86-45
20/02/16 Finlandia-Suecia 49-59
24/02/16 España-Suecia 93-45
19/11/16 Finlandia-España 54-72
23/11/16 Suecia-Finlandia 94-45
Desde el 13 al 25 de mayo
Concentración en San Fernando
Tras la presentación en Madrid, la Selección pone su base inicial en San Fernando en donde jugará sus dos primeros partidos.
Del 19 al 21 de mayo
II Torneo Inter. de San Fernando
19/05: ESPAÑA vs Polonia (69-47)
20/05: Polonia vs China (70-78)
21/05: 
ESPAÑA vs China (68-58)
Del 26 al 28 de mayo
Torneo en Torrelavega
26/05: ESPAÑA vs Canadá (64-42)
27/05: Japón vs Canadá (56-61)
28/05: 
ESPAÑA vs Japón (67-51)
Del 31 de mayo al 4 de junio
Amistosos en Wevelgem (Bélgica)
02/06: Bélgica vs ESPAÑA (59-69)
03/06: Bélgica vs ESPAÑA (48-87)
Del 9 al 14 de junio
Torneo en Mulhouse (Francia)
09/06: Francia vs Italia (69-64)
10/06: ESPAÑA vs Italia (66-62)
11/06: Francia vs 
ESPAÑA (65-56)
Del 16 al 25 de junio
EuroBasket de R. Checa
a

Agenda verano 2016

Desde el 23 de mayo
Concentración en San Fernando
Tras juntarse en Madrid (día 22), San Fernando acoge la primera parte de la concentración.
Del 29 al 31 de mayo
Torneo Inter. de San Fernando
29/05: Australia vs Argentina 19h
30/05: ESPAÑA vs Australia 58-55
31/05: ESPAÑA vs Argentina 73-47
Del 1 al 7 de junio
Torneo Provincia de Palencia
04/06: ESPAÑA vs Canadá 77-54
05/06: Canadá
 vs Cuba 77-58
06/06: 
ESPAÑA vs Cuba 83-40
8 de junio
Encuentro Ciudad de Gijón
08/06: ESPAÑA vs N. Zelanda (52-54)
9 de junio
Encuentro Ciudad de Oviedo
09/06: ESPAÑA vs N. Zelanda (80-60)
7-20 julio
Juegos Olímpicos Río 2016
07/08: Serbia vs ESPAÑA 59-65 
08/08: ESPAÑA vs EEUU 63-103
10/08: China vs ESPAÑA 68-89 
12/08: ESPAÑA vs Senegal 97-43
14/08: ESPAÑA vs Canadá 73-60
16/08: Cuar: ESPAÑA vs Turquía 64-62
18/08: Semis: ESPAÑA vs Serbia 68-54
20/08: Final: EEUU vs ESPAÑA 101-72