84-83 | España se rehace para vencer a Japón con canasta final de Nicholls

Las de Mondelo iban perdiendo de diez puntos entrado el último cuarto pero en unos minutos impresionantes lograron voltear el resultado hasta la victoria casi sobre la bocina.

87-81 | España suda para vencer a Japón en su estreno

Exigente primer amistoso de España que logró en un trabajado triunfo contra Japón en un Son Moix a rebosar | Mondelo | Torrens | Fotos | 

Silvia Domínguez recibe ‘su camiseta’ de los 150 partidos

En la última ventana de España en la que dejaron prácticamente decidida la clasificación para el EuroBasket de 2019, la base catalana cumplió su partido número 150 con la Selección ante Ucrania y en Palma ha recibido de manos del presidente FEB Jorge Garbajosa su camiseta conmemorativa.
PRE-EUROPEO 2019

Sancho Lyttle y sus compañeras; todo corazón

Tras la lesión de la pívot internacional, ella y el equipo vuelven a demostrar el gran valor humano que tienen.
SELECCIÓN FEMENINA
El Seleccionador, en su séptimo verano con el equipo, llega al centenar de partidos dirigidos en los que el equipo ha ganado cinco medallas internacionales entre las que destacan dos oros en Europeos ...
SELECCIÓN ABSOLUTA FEMENINA
13 de junio de 1993, Perugia (Italia). Contra todo pronóstico, la Selección Femenina se proclamó campeona de Europa en el Eurobasket celebrado en la localidad italiana de Perugia mañana hará 25 años. ...
SELECCIÓN FEMENINA
A la conclusión del último entrenamiento previo al primer partido de la Selección Femenina en la Ruta 'Un Sueño Compartido' 2018 (21h / Teledeporte), el Presidente de la Federación Española de Balonce ...

Pre-Europeo 2017-18 Pre-Europeo para Ser/Let'19

09/11/2017 - 22/11/2018
Fase: VENTANA 1
Día: 11/11/2017
Hora:
BULGARIA
ESPAÑA
Fase: VENTANA 1
Día: 15/11/2017
Hora:
ESPAÑA
HOLANDA
Fase: VENTANA 2
Día: 10/02/2018
Hora:
UCRANIA
ESPAÑA
Fase: VENTANA 2
Día: 14/02/2018
Hora:
ESPAÑA
BULGARIA
Fase: VENTANA 3
Día: 17/11/2018
Hora:
HOLANDA
ESPAÑA
Fase: VENTANA 3
Día: 21/11/2018
Hora:
ESPAÑA
UCRANIA

Convocatoria EuroBasket 2017

Puesto PÍVOT
Internacionalidades 161
Puntos Tot: 808 Med: 5
Rebotes Tot: 808 Med: 5
Asistencias Tot: 159 Med: 1
Puesto BASE
Internacionalidades 44
Puntos Tot: 139 Med: 3,2
Rebotes Tot: 67 Med: 1,5
Asistencias Tot: 53 Med: 1,2
Puesto BASE
Internacionalidades 150
Puntos Tot: 530 Med: 3,5
Rebotes Tot: 210 Med: 1,4
Asistencias Tot: 216 Med: 1,4
Puesto ALERO
Internacionalidades 155
Puntos Tot: 2005 Med: 12,9
Rebotes Tot: 561 Med: 3,6
Asistencias Tot: 310 Med: 2
Puesto
Internacionalidades 4
Puntos Tot: 19 Med: 4,8
Rebotes Tot: 15 Med: 3,8
Asistencias Tot: 1 Med: 0,3
Puesto BASE
Internacionalidades 264
Puntos Tot: 1657 Med: 6,3
Rebotes Tot: 592 Med: 2,2
Asistencias Tot: 662 Med: 2,5
Puesto ALERO
Internacionalidades 111
Puntos Tot: 918 Med: 8,3
Rebotes Tot: 297 Med: 2,7
Asistencias Tot: 200 Med: 1,8
Puesto ALERO
Internacionalidades 60
Puntos Tot: 204 Med: 3,4
Rebotes Tot: 61 Med: 1
Asistencias Tot: 41 Med: 0,7
Puesto ALERO
Internacionalidades 132
Puntos Tot: 929 Med: 7
Rebotes Tot: 384 Med: 2,9
Asistencias Tot: 242 Med: 1,8
Puesto ALERO
Internacionalidades 24
Puntos Tot: 88 Med: 3,7
Rebotes Tot: 31 Med: 1,3
Asistencias Tot: 14 Med: 0,6
Puesto ALERO
Internacionalidades 6
Puntos Tot: 12 Med: 2
Rebotes Tot: 5 Med: 0,8
Asistencias Tot: 0 Med: 0
Puesto BASE
Internacionalidades 62
Puntos Tot: 162 Med: 2,6
Rebotes Tot: 63 Med: 1
Asistencias Tot: 38 Med: 0,6
Puesto ALERO
Internacionalidades 17
Puntos Tot: 17 Med: 1
Rebotes Tot: 9 Med: 0,5
Asistencias Tot: 4 Med: 0,2
Puesto PÍVOT
Internacionalidades 84
Puntos Tot: 310 Med: 3,7
Rebotes Tot: 329 Med: 3,9
Asistencias Tot: 55 Med: 0,7
Puesto PÍVOT
Internacionalidades 18
Puntos Tot: 47 Med: 2,6
Rebotes Tot: 34 Med: 1,9
Asistencias Tot: 5 Med: 0,3
Puesto PÍVOT
Internacionalidades 38
Puntos Tot: 466 Med: 12,3
Rebotes Tot: 279 Med: 7,3
Asistencias Tot: 10 Med: 0,3

Convocatoria Europeo 2017

Nombre Altura Edad Club Puesto
4. Laura Nicholls 1.80 27 Ragusa (ITA) Pívot
6. Silvia Domínguez 1.68 30 Perfumerías Avenida Base
7. Alba Torrens 1.91 27 Ekaterinburg (RUS) Alero
9. Laia Palau 1.80 37 USK Praga (CHE) Base
10. Marta Xargay 1.82 26 USK Praga (CHE) Alero
11. Leonor Rodríguez 1.80 25 Spar CityLift Girona Alero
14. Sancho Lyttle 1.91 33 Ekaterinburg (RUS) Pívot
15. Anna Cruz 1.78 30 D. Kursk (RU) Alero
20. Leticia Romero 1.77 21 Florida St (NCAA - EEUU) Base
22. María Conde 1.86 20 Florida St (NCAA - EEUU) Alero
24. Laura Gil 1.91 25 Perfumerías Avenida Pívot
28. Bea Sánchez 1.90 27 Star Center Uni Ferrol Pívot
13. Lucila Pascua (des) 1.92 33 Mann Filter Pívot
19. Laura Quevedo (des) 1.82 20 Perfumerías Avenida Alero
18. Georgina Bahi (des) 1.89 27 Cadi La Seu Pívot
8. Belén Arrojo (des) 1.88 22 Cadi La Seu Alero

Equipo técnico Europeo 2017

Nombre Puesto
Lucas MONDELO Seleccionador
Víctor LAPEÑA Entrenador ayudante
Isa SÁNCHEZ Entrenadora ayudante
César RUPÉREZ Entrenador ayudante
Jordi ARAGONÉS Preparador físico
Carmen LEÓN Médico
José FERNÁNDEZ Fisioterapeuta
Marina RUIZ Fisioterapeuta
Pilar CRESPO Fisioterapeuta
Susana FERRERAS Delegada

Agenda 2016/2017

20/10/2015
20/10/2019
Preeuropeo 2017
2015/2016
21/11/15 Suecia-España 52-75
25/11/15 España-Finlandia 86-45
20/02/16 Finlandia-Suecia 49-59
24/02/16 España-Suecia 93-45
19/11/16 Finlandia-España 54-72
23/11/16 Suecia-Finlandia 94-45
16/05/2017
06/12/2020
Concentración en San Fernando
Desde el 13 al 25 de mayo
Tras la presentación en Madrid, la Selección pone su base inicial en San Fernando en donde jugará sus dos primeros partidos.
19/05/2017
15/08/2020
II Torneo Inter. de San Fernando
Del 19 al 21 de mayo
19/05: ESPAÑA vs Polonia (69-47)
20/05: Polonia vs China (70-78)
21/05: 
ESPAÑA vs China (68-58)
26/05/2017
09/01/2021
Torneo en Torrelavega
Del 26 al 28 de mayo
26/05: ESPAÑA vs Canadá (64-42)
27/05: Japón vs Canadá (56-61)
28/05: 
ESPAÑA vs Japón (67-51)
31/05/2017
10/01/2021
Amistosos en Wevelgem (Bélgica)
Del 31 de mayo al 4 de junio
02/06: Bélgica vs ESPAÑA (59-69)
03/06: Bélgica vs ESPAÑA (48-87)
09/06/2017
10/01/2021
Torneo en Mulhouse (Francia)
Del 9 al 14 de junio
09/06: Francia vs Italia (69-64)
10/06: ESPAÑA vs Italia (66-62)
11/06: Francia vs 
ESPAÑA (65-56)
16/06/2017
02/01/2021
EuroBasket de R. Checa
Del 16 al 25 de junio
a

Agenda verano 2016

11/05/2016
26/12/2020
Concentración en San Fernando
Desde el 23 de mayo
Tras juntarse en Madrid (día 22), San Fernando acoge la primera parte de la concentración.
12/05/2016
27/12/2020
Torneo Inter. de San Fernando
Del 29 al 31 de mayo
29/05: Australia vs Argentina 19h
30/05: ESPAÑA vs Australia 58-55
31/05: ESPAÑA vs Argentina 73-47
13/05/2016
11/05/2016
Torneo Inter. de Palencia
Del 1 al 6 de junio
04/06: ESPAÑA vs Canadá 20h (TDP)
05/06: Cuba vs Canadá 19h
06/06: ESPAÑA vs Cuba 19h (TDP)
14/05/2016
11/05/2016
Partido Inter. Gijón
Del 7 al 8 de junio
08/06: ESPAÑA vs N. Zelanda 19h (TDP) 
16/05/2016
11/05/2016
Partido Inter. Oviedo
Del 9 al 10 de junio
09/06: ESPAÑA vs N. Zelanda 19h (TDP)
18/05/2016
11/05/2016
Preolímpico de Nantes
Del 13 al 19 de junio
Grupo D
13/06: Venezuela vs China 12.30
14/06: ESPAÑA vs China 15h (TDP)
15/06: ESPAÑA vs Venezuela 18h (TDP)

Cuartos:
17/06
05/06/2016
23/08/2020
Torneo Provincia de Palencia
Del 1 al 7 de junio
04/06: ESPAÑA vs Canadá 77-54
05/06: Canadá
 vs Cuba 77-58
06/06: 
ESPAÑA vs Cuba 83-40
05/06/2016
17/07/2020
Encuentro Ciudad de Gijón
8 de junio
08/06: ESPAÑA vs N. Zelanda (52-54)
06/06/2016
22/08/2020
Encuentro Ciudad de Oviedo
9 de junio
09/06: ESPAÑA vs N. Zelanda (80-60)
14/08/2016
14/08/2026
Juegos Olímpicos Río 2016
7-20 julio
07/08: Serbia vs ESPAÑA 59-65 
08/08: ESPAÑA vs EEUU 63-103
10/08: China vs ESPAÑA 68-89 
12/08: ESPAÑA vs Senegal 97-43
14/08: ESPAÑA vs Canadá 73-60
16/08: Cuar: ESPAÑA vs Turquía 64-62
18/08: Semis: ESPAÑA vs Serbia 68-54
20/08: Final: EEUU vs ESPAÑA 101-72